Дом-музей севастопольских подпольщиков 1942-1944 гг. на карте
В первых числах июля 1942 года завершилась 250-дневная оборона Севастополя. Немецко-фашистские войска оккупировали город и установили в нем ''новый порядок'', который принес жителям казни, лагеря военнопленных, массовые облавы, всеобщую трудовую повинность, насильственную отправку на работы в Германию.
За 22 месяца оккупанты расстреляли, повесили, утопили в море более 27000 и угнали в Германию 45000 местных жителей и военнопленных. Но это не сломило севастопольцев. В конце 1942 – начале 1943 гг. в городе начали действовать 17 разрозненных подпольных патриотических групп. Летом – осенью 1943 года они объединились в Коммунистическую подпольную организацию в тылу немцев (КПОВТН) под руководством В.Д. Ревякина.
Объявления
Рекорды Крыма
Первый в Крыму трамвай появился в Севастополе.
В 1896 г. бельгийская фирма "Компания тяги и электричества" начала строительство трамвайных линий. Пробные поездки начались 18 (29) января 1899 г., открытие состоялась 19 декабря 1899 г. (1 января 1900 г.). Севастополь стал седьмым по счету
... →

